8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать неустойку,если дом не был сдан вовремя в эксплуатацию?

Срок сдачи об'екта по ДДУ 31 марта 2014 года. Дополнительным соглашением срок сдачи был продлён до января 2016 года. В 2015 году подписан акт заселения. Своими силами я сделала ремонт. Но нет акта приёма-передачи. По настоящий момент дом не сдан в эксплуатацию.

Не прошёл ли срок исковой давности для взыскания неустойки? Могу ли я просить неустойку с 2014 года по настоящий момент?

Могу ли я просить возмещения убыток в виде компенсации оплаты услуг ЖКХ с момента заселения до подписания акта приёма-передачи (посколько дом не сдан в эксплуатацию, оплачивать услуги ЖКХ я должна застройщику по акту заселения)?

Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Гульнара Юзефович
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Анна, добрый день!
1. В можете в судебном порядке взыскать неустойку с Застройщика только с января 2016 года, т.к. Вами подписано дополнительное соглашение о переносе срока строительства.

2. Считаю, что оснований для взыскания оплаты услуг ЖКХ нет. Вы проживаете в указанной квартире и оплачиваете коммунальные услуги в соответствии с тарифами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки. Третья 23 января. Четвертую попытку обещали еще в марте. Но у нас большая очередь. А теперь мне сказали, что по новым правилам я могу сдавать только через полгода. Так ли это? Почему я не могу сдать в мае?
, вопрос №4099721, Белеутова Надежда, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 22.03.2018