Необходимо ли платить алименты на ребёнка,которого удочерили?

У меня есть отчим. У него была жена, и ребёнок. Жена развелась с ним подала на алименты, снова вышла замуж, заставила отчима отказаться от дочери чтобы её мог усыновить новый муж. Должен ли мой отчим в таком случае платить алименты?

, VALERIY AGEEV, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

СК Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при этом в соответствии в соответствии с

СК Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

Таким образом, если в решении об усыновлении личные неимущественные и имущественные права и обязанности сохранены, обязанность по оплате алиментов останется. Решать в таком случае вопросы изменения размера алиментов, освобождения  от их уплаты можно в суде  порядке искового производства.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу