Возможна ли переквалификация дела в административное правонарушение?

Здравствуйте

Мне 16 лет, до этого у меня не было поступков аморального поведения.До недавнего времени.

Вчера я украла в ашане на сумму 2653р. Нас увел охранник в комнату, где попросил показать сумку.

После чего приехала милиция и увезла нас в отделение. Далее мне сказали, что на мне лежит уголовная ответственность.

Возможна ли переквалификация дела в административное правонарушение?

, Аделина, г. Екатеринбург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Аделина, доброго времени суток. Если ущерб установлен в 2653 рубля, то никакой уголовной ответственности вам не грозит, так как для магазина, а тем более «Ашан» ущерб незначительный. В данном случае вам грозит административная ответственность.

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!
Возможна. Требуйте проведения товароведческой экспертизы — для установления точной суммы похищенного. Пусть учивают не ценники, а оптовые цены по которым магазин закупил товары — вот тот ущерб, который нанесён. А он без «накруток» магазина может быть в разы ниже, чем на «ценниках». На них можно в принципе поставить любую сумму. Обязательно товароведческая экспертиза похищенного по оптовым закупочным ценам магазина.

Настаивайте на малозначительности.

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Воспользуйтесь помощью адвоката.

Пожалуйста не забывайте оценивать ответ, если вам помог. Успехов!