Каковы размер и сроки взыскания налога при продаже квартиры?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста размер и сроки взымания налога при продаже квартиры в следующей ситуации - два наследника имеют равные доли в кв-ре и получили в наследство по одной шестой

доли были приобретены 17 мая 2017 года

, Ольга, г. Выборг
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
 Имеются соответствующие разъяснения -  Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.
Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).
Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вам  на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала вам более 3-х лет, независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана другая дата. В итоге, налог  платить будет не надо, если у совладельцев доля в квартире находилась в собственности не менее минимального срока владения, для исчисления налога.