Необходимо ли уведомлять ИНФС об уточнении назначения платежа?

Добрый вечер отправляла платежное поручение через интернет банк контрагенту который, так же как и мы не облагаемся налогом НДС, но ошибочно отправила платедку с НДС, как сейчас быть? Написала письмо контрагенту об уточнении назначении платежа. Нужно ли уведомлять об этом ИФНС??? Спасибо за ответ

, Анна Анатольевна, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет не нужно. Достаточно вашего письма поставщику с уточнением платежа.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

ИФНС уведомлять не надо. Банк надо.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы никаких споров с инспекцией не возникло, вам необходимо:

получить подтверждение того, что НДС в платежке был выделен ошибочно;
позаботиться, чтобы банк отразил у себя информацию об исправленном назначении платежа.
Для этого письменно уведомите покупателя о допущенной им ошибке. Также попросите покупателя оформить и направить в его банк письмо об ошибке в формулировке назначения платежа и о необходимости внести исправления. Затем банк покупателя поставит на письме отметку об исправлении и сообщит о нем вашему банку, который, в свою очередь, письменно проинформирует вас об изменениях в назначении платежа.

Источник: http://glavkniga.ru/elver/2011...

Ни один банк не вправе поменять назначение платежа в платежке. Поэтому никакие письма в банк тут не помогут)

Анна Анатольевна
Клиент, г. Пермь
Спасиьо большое вам за ответы и пояснения! Да я уже обращалась в банк мее сказали что ни чем помочь не могут! Отправте уведомление контрагенту и оповестите ифнс! Дак вот я и не могу понять обязательно ли отправлять уведомления, кто что говорит!