Какие нужны документы для расторжения договора об аренде квартиры?

Здравствуйте. Какие документы нужны для расторжения договора об аренде квартиры ? И имеет ли юридическую силу договор об аренде квартиры, не подтвержденный юристами, а так же при неуплате госпошлины за регистрацию вышеупомянутого договора ?

, Даниил, г. Сургут
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме. Он не является договором аренды и заключается в соответствие со ст. 671 Гражданского кодекса РФ. Никакими «юристами» подтверждать не надо. Регистрация не требуется.

Законодательство разрешает  заключать договор найма жилого помещения  на срок не более 5 лет (ст. 683 ГК РФ).  Если в договоре не прописан срок, то считается, что такой договор заключен на 5 лет. Договор,  заключенный  на 1 год или менее, считается краткосрочным и срок в таком договоре обязательно должен быть прописан.

Существенным условием договора найма является плата за жилое помещение. Если таковая не прописана, то договор может быть признан недействительным.

В соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра,  а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения (введено в действие Федеральным законом N217-ФЗ от 21.07.2014 года).

Как правило, собственник заключает договор найма на срок менее 1 года. Это делается  затем, чтобы подробнее познакомиться с нанимателями, их порядочностью и платёжеспособностью.

Всего хорошего!