Попадает ли статья 159,3 УК РФ под амнистию?

Подскажите муж осужден по совокупности преступлений на 4 года, 2 года уже отсидел, если будет амнистия, 159.3, 159.2, могут попасть под амнистию, он участник боевых действий в чечне, ранее не судимый, в колонии имеет хорошую характеристику, исков нет! Или на смягчение если будет амнистия, можно подать?

, Светлана, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Светлана, доброго времени суток. Если вы говорите об общеуголовном мошенничестве, то есть ст. 159 УК РФ часть 3, то к сожалению данная статья относится к категории тяжких преступлений и, исходя из существующих проектов амнистии, данная статья не попадет. Если же О мошенничестве с использованием кредитных карт, тоесть ст. 159.3 (159 прим.3), то вероятность нет, но на данном этапе сложно ответить, и спрогнозировать, какой из проектов примут или же будет совершенно иной-неизвестно, поэтому нужно только ждать официального текста амнистии. Всего вам наилучшего.

Светлана
Клиент, г. Москва

А 159 часть 2 по ней может быть снижение, или как-там подают на уменьшение срока, 159.2 уж точно поподает! Почему спрашиваю, тк адвокат, говорит что 159.2 всегда поподала, мол по ней будет пересмотр и снизят срок, уж ято она имела в виду я не совсем поняла))

Светлана, вы правы, 159 ч.2 как преступление средней тяжести попадала во все прошлые акты об амнистии, и в новом, если она состоится, скорее всего так же будет. Учитывая что срок назначен по совокупности, в вашем случае нужно будет подавать о снижении срока ввиду амнистии по ч.2, ст.159. Общий срок снизят.

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!

 По поводу амнистии и статей который под неё подпадут вам нужно задать вопрос позднее. Пока её не приняли, но предполагается к лету.
Пожалуйста не забывайте оценивать ответ, если вам помог. Успехов!