8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На чье имя будет приходить налог,если не оформлять свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте! Являюсь наследником доли квартиры по завещанию. Полгода с момента смерти ещё не прошло. Скажите, на чье имя будет приходить налог на недвижимость, если написать заявление о вступлении в наследство, но не оформлять свидетельство о праве собственности?

, Евгений, г. Омск
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Евгений, здравствуйте! До тех пор, пока в налоговую не поступят сведения о новом собственнике недвижимого имущества, а они не поступят до тех пор, пока сведения о новом собственнике не будут внесены в единый государственный реестр недвижимости, то есть пока Вы не зарегистрируете право собственности на основании свидетельства о праве на наследство в росреестре, налог будет приходить на имя наследодателя (собственника) доли квартиры. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. 

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. 

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, независимо от того, когда Вы в итоге, получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете право собственности, обязанность по оплате налога со дня смерти наследодателя ложится на наследника. То есть, после того как Вы оформите право собственности, данные об этом будут переданы в налоговую, и задолженность которая накопится за этот период может быть взыскана с Вас в судебном порядке. Поэтому, чтобы не допустить такого, не зависимо от того, что Вы не оформляете право собственности, Вы можете оплачивать сами квитанции, которые приходят на имя наследодателя. Это будет свидетельствовать о том, что Вы несете бремя содержания имущества принадлежащего ранее наследодателю.

С Уважением, Кононова В.В.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации и какие могут быть последствия её не исполнения
Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации и какие могут быть последствия её не исполнения. Спасибо
, вопрос №3922811, Алексей, г. Москва
Семейное право
Согласно Конституции РФ, лица, имеющие судимость, не имеют избирательных прав
Согласно Конституции РФ, лица, имеющие судимость, не имеют избирательных прав. Это верно?
, вопрос №3922175, Виктория, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умерла свекровь, есть дочь она приходится внучкой, куда мне обращаться чтоб вступить в права наследства
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умерла свекровь ,есть дочь она приходится внучкой ,куда мне обращаться чтоб вступить в права наследства
, вопрос №3922067, Дарья Смирнова, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?
День добрый! Ситуация такая: в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник квартиры супруга. Супруг давал разрешение на кредитование, но иные соглашения (брачный контракт) не составлялись. Супруг умер, квартиру было принято решение продать. В наследство супруга вступать не хочет, поскольку есть исполнительные пр-ва (кредиты) на большую сумму. Квартира в ипотеке. Расходы по покрытию ипотеки несла супруга (квитанции с платежами на ее имя). Вопрос: 1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру? 2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?
, вопрос №3922018, Анастасия, г. Москва
Наследство
И вменять родственникам долги по кредитам если в право наследства не вступал
Имеют ли право описывать имущество в квартире собственника где прописан был умерший родственник,но не проживал , в счет долга должника ? И вменять родственникам долги по кредитам если в право наследства не вступал
, вопрос №3921759, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018