Законно ли приобретение отмычек на АлиЭкспрессе?

Совершил глупость, приобрёл на АлиЭкспрессе замок прозрачный с отмычками, мне нужен был прозрачный замок для детской развивающей игрушки и я даже не подумал проверить законно ли это. Когда задумался нашёл в интернете противоречивую информацию. Посылка из Китая ушла, в России ещё не появлялась. Заказ ещё можно отменить. Какие действия предпринять, чтобы избежать проблем с законом?

  • image
    .png
, Максим Емец, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете просто отказаться от получения данной посылки

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II][Статья 26.1]
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Максим Емец
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Отказаться в смысле отменить покупку и не получать товар на почте? Но до таможни она в любом случае дойдёт, не возникнет ли у них ко мне вопросов, не будет ли это основанием для заведения уголовного дела?

Нет, если вы откажетесь от товара либо просто его не получите — ответственности не будет

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Когда задумался нашёл в интернете противоречивую информацию. Посылка из Китая ушла, в России ещё не появлялась. Заказ ещё можно отменить. Какие действия предпринять, чтобы избежать проблем с законом?

Максим

Здравствуйте

Заказ отмычек сам по себе — никак закону не противоречит. Это не запрещенный товар.

Тем более тут речь о комплекте — замок и отмычки к нему, плюс речь идет об игрушке как я понимаю.

То есть ответственности за это для вас нет.

Иное дело когда человек каким либо способом вскрывает замки, но опять же- это возможно и без отмычек — и наказывается именно само действие, а не покупка подобного товара.

Но если хотите отказаться — имеете право — до получения по ст 26.1 закона о защите прав потребителей, либо в течении 7 дн после если об этом была указана информация, но доставку придется оплатить.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Максим Емец
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Насколько я понимаю как спецсредство для проникновения в помещение это могут расценить, а это попадает под статью.

Так у вас это замок с этими отмычками или нет?

Просто если это единая вещь- закон это не нарушает.

Если это комплект отмычек именно для взлома- иное дело.

Вот от этого все зависит.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Данные отмычки могут быть квалифицированы как спецсредства для негласного проникновения в помещения, оборот таких спецсредств в РФ ограничен.

СПИСОК ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов: средства для вскрытия запирающих устройств; переносная малогабаритная рентгеноскопическая и рентгенотелевизионная аппаратура.

Поэтому для избежание дальнейших проблем вам рекомендую отказаться от такой покупки

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Тут же речь о замке, с отмычками к нему. Это же не профессиональное какое то оборудование.

И как я понимаю речь об игрушке вообще или чем то подобном.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Посылка из Китая ушла, в России ещё не появлялась. Заказ ещё можно отменить. Какие действия предпринять, чтобы избежать проблем с законом?

Максим

Максим, добрый день! Данный товар не относится к запрещенным или ограниченным в обороте поэтому его приобретение в РФ вполне законно. Отказаться конечно можете на основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, но если только из за опасений то смысла в этом нет

Максим Емец
Клиент, г. Москва

А где есть точное указание на то что отмычка спец.средством не является? Мнения на этот счёт противоречивы в том числе и у юристов. Определения спецсредств где-то чётко регламентированы?

Максим, нет никакого перечня товаров, которые являются спецсредствами и которые не являются. Их таковыми признает экспертиза, поэтому и юристы вам не ответят со 100% гарантией

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

От получения отмычек на почте Вам все же стоит воздержаться поскольку в случае их получения велика вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

В случае отказа от их получения Ваши действия будут расценены как добровольный отказ от преступления, что исключает возможность привлечения к ответственности в силу ст. 31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Несмотря на то, что действующее законодательство не дает относительно четкого понятия специального технического средства, существует еще и их перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 N 770, в числе которых называется

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.

Под которое собственно говоря и подпадают Ваши отмычки. Критерием их признания таковыми будут служить в том числе положения постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П

Свойства и признаки, указывающие на предназначение таких специальных технических средств, конкретизированы в Списке видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 года N 214), Едином перечне товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (утвержден решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 года N 19 и решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года N 132), Особых условиях приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 года N 832), Перечне передаваемых в безвозмездное пользование федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам, наделенным соответствующими полномочиями, конфискованных, а также бесхозяйных радиоэлектронных и специальных технических средств, изъятых из оборота или ограниченно оборотоспособных на территории Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 111).

Еще обращусь к указанным документам позже

В диспозиции части третьей статьи 138 УК Российской Федерации нет указания на совершение деяния по неосторожности, а следовательно, предполагается, что оно может быть совершено только с умыслом. О направленности умысла именно на незаконные действия свидетельствует наличие термина «незаконные», который применительно к производству, сбыту и приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в системе законодательных актов и основанных на них нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, ограничивающих оборот таких технических средств, следует рассматривать как предполагающий совершение указанных действий в отношении специальных технических средств, которые разработаны, приспособлены или запрограммированы именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации от лиц, в отношении которых они применяются; закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обладают свойствами, прямо указанными в нормативных правовых актах; обнаружение которых возможно только при помощи специальных устройств; которым приданы нужные специальные свойства (проведение специальной технической доработки, камуфлирования).
Следовательно, применительно к преступлению, предусмотренному частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, составообразующим может признаваться только такое деяние, которое представляет собой совершаемые с умыслом и в нарушение законодательно установленных порядка и условий производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных именно для негласного получения информации, что обязывает органы, осуществляющие уголовное преследование, и суд не только установить соответственно в ходе расследования и судебного рассмотрения конкретного уголовного дела сам факт совершения указанных действий, но и доказать их противозаконность и наличие умысла на их совершение (пункты 1 и 2 части первой статьи 73 УПК Российской Федерации); при этом возможность привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, исключается, если соответствующее деяние совершено по неосторожности.

Как видите основной критерий оценки устройства как СТС - разработка, приспособление или программирование их именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации от лиц, в отношении которых они применяются.

и далее по тексту

Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

Однако указанные Вами отмычки для этих целей не рассчитаны, значит основания для их признания СТС по результатам проведенной экспертизы имеются, а значит есть перспектива привлечения к ответственности.

Далее обратимся к постановлению Правительства РФ от 10.03.2000 N 214

«Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» которым утвержден

СПИСОК
ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ
ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ
КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

7. Специальные технические средства для
негласного проникновения и обследования
помещений, транспортных средств и других
объектов: средства для вскрытия запирающих устройств;

И чтобы не быть совсем голословным, то проиллюстрирую сделанные выводы на примере

http://sudact.ru/regular/doc/6...

может ознакомиться с приговором по ссылке, вот лишь некоторые выдержки из него

03.11.2011 примерно в 14 часов 30 минут на сайте «S» по средствам сети интернет, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Данильченко Н.Л. вступив в электронную переписку с Горчаковым А.А., сделал заказ на приобретение набора отмычек «S Одновременно на электронный кошелек S зарегистрированный на Горчакова А.А., проживающего по адресу:, были переведены денежные средства в размере S рублей и S рублей комиссии в счет оплаты указанных отмычек.

15.11.2011 примерно в 14 часов 30 минут в 45 отделении почтовой связи, расположенном по адресу: Данильченко Н.Л. получил ценную бандероль от Горчакова А.А., в которой находился заказанный ранее набор отмычек «S», которые согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации и пригодны к использованию.

Суд считает вину Горчакова А.А. в совершении незаконного сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.3 ст. 138 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года).Органами предварительного следствия действия Горчакова А.А. по незаконному приобретению и незаконному сбыту специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, квалифицированы самостоятельно, каждые по ст. 138-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года). Однако, ввиду того, что конкретные обстоятельства приобретения спецсредств не установлены в ходе предварительного следствия, в фабуле предъявленного обвинения не указаны даты и время приобретения и все вышеуказанные действия Горчакова охватываются единым умыслом, то суд руководствуясь также положениями ст. 78 УК РФ, находит такую квалификацию излишней. Принимая во внимание, что сбыт специальных технических средств был совершен Горчаковым 15.11.2011 года, то есть до введения в действие ст. 138-1 УК РФ, то его действия в соответствии с требованиями ст.ст.910 УК РФ должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 138 УК РФ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), поскольку это улучшает его положение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого — ранее не судимого, на учете в НД и ПНД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание Горчакова обстоятельствами суд признает — совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие S.Определяя подсудимому Горчакову наказание, суд также, учитывая влияние назначенного наказание на его исправление, оказанное им содействие следствию, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горчакова А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 138 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства.

Максим Емец
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Максим

Не за что. Повторюсь, чтобы предостеречь Вас от негативной перспективы — Вам лучше не получать товар на почте, при этом предварительно уведомите продавца о своем отказе от его получении и потребуйте возврата денег за товар. Таким образом, совершенные действия будут свидетельствовать об отказе от совершения противоправной деятельности и исключит возможность наступления ответственности.