Раздел машины,кредит за которую еще не погашен

Возможно ли подать на раздел машины, если денежные средства на ее приобретение взяты в банке, и кредит еще не погашен (осталось выплачивать еще 2 года). И что для этого нужно?

, Юрий Петров, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Юрий! В вашем случае всё зависит от того, как оформлялся ваш кредит? Если кредит был целевым, и выдавался именно на приобретение автомобиля, тогда  вам в первую очередь необходимо договориться с женой. Необходимо будет решить кто будет брать на себя обязательства по дальнейшей выплате  кредита. Если кредит вы берёте на себя, тогда разделу подлежит сумма уже выплаченная по кредиту, т. е. вы будете обязаны выплатить ей половину сумму уже оплаченной по кредиту.  Если же она берёт кредит на себя, тогда наоборот. Всё это можно оформить нотариально или через суд(дешевле). Если договориться не получается, можно пойти в банк и они предложат вам варианты решения один из которых, банк продаёт вашу машину, забирает деньга на погашение остатка кредита, а оставшуюся сумму вы делите пополам.

Юрий Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нина, спасибо!

Пожалуйста, всегда рада помочь! Если есть желание оцените мой ответ  в правом нижнем углу + или -.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий! Да, автомобиль, если приобретен в период брака, можно разделить, либо взыскать 1/2 стоимость автомобиля в денежном эквиваленте. Для этого подается в суд исковое заявление с приложением решения о расторжении брака, копией ПТС и свидетельством о регистрации ТС (если они есть), квитанция об уплате гос. пошлины в суд. Что касается кредитной задолженности, то она тоже делится в равных долях между бывшими супругами, однако взыскать 1/2 долга можно только после оплаты (в том числе частичной) самого долга.