8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристав списал все деньги со счета, обязан ли он вернуть 50%?

Имеется задолженность у фссп, с зп списывают ежемесячно 50%, а на днях еще и с карты списали, обязаны ли они по моему заявлению вернуть 50%, ведь это максимальный процент списаний

, ЮЛЯ, г. Ярославль
Наталия Кузубова
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 99. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи,не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, если у Вас на счету находились  деньги (помимо последнего начисления з/п) - то ФССП мог их снять (согл. п. 4- см выше) 

за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если же Вам пришла з/п- с нее удержали 50%, потом снова с не же (ФССП) удержал — это нарушение. Можете жаловаться.

а на днях еще и с карты списали, 

Вы уверены, что это именно ФССП удержал? Бывает, что   Банки,  в порядке безакцептного списания снимают деньги (это если имеется долг перед этим же Банком). Перед тем, как идти жаловаться, необходимо разобраться, кем были списаны средства.

0
0
0
0
ЮЛЯ
ЮЛЯ
Клиент, г. Ярославль

с зарплаты бухгалтерия отчисляет, карта была без ареста, я кинула денег для оплаты коммунальных платежей, а через несколько часов пришел арест на карту и все деньги списаны.

Ограничение же 50% с любого дохода, т.е я могу рассчитывать на возврат половины той суммы которую списали

Да, идите к приставу, который наложил арест (чем быстрее, тем лучше — пока они еще не ушли взыскателю) со справкой с работы- бухгалтерии о том, что там УЖЕ удерживают 50 %.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018