Как действовать, если после ДТП в страховой сказали, что я не предоставлял документов?

В 2017 г попал в дтп,был оформлен европротокол( я виновник).В течении 5 дней отвез протокол в свою страховую о дтп.После чего приходит письмо о выплате денег за дтп...в страховой сказали что ни каких документов я не предоставлял...как быть?

, Константин, г. Иваново
Илья Нестеров
Юридическая компания "Прирост", г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно закону об ОСАГО

Срок ожидания десять дней, не считая нерабочие и праздничные, и если не последует реакции страховой на Ваше обращение или письменный отказ, то сделать независимую экспертизу автомобиля, составить претензию и направить к страховщику.

Уточните пожалуйста когда отдавали документы свою страховую о дтп, то при отдаче документов была ли отметка сотрудника страховой о принятии документов?

Александр Венцель
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Действительно, страховая имеет право регрессного требования к виновнику ДТП, не предоставившему в течение 5 дней свой экземпляр европротокола.

В вашем случае вопрос упирается в доказывание факта передачи протокола. Если у Вас остались какие-либо документы, подтверждающие это, например, акт приема-передачи документов, предъявите их страховщику.

Если нет — все гораздо сложнее и, скорее всего, будет очень затруднительно доказать это.