Что делать,если работодатель не выплачивает расчет работнику при увольнении?

Здравствуйте! Такая проблема: супруг работал 1 год 9 месяцев вахтовым методом в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (Нефтеюганский район Хайнты-.Мансийского АО). Уведомил руководство за 14 дней об увольнении (по факту по просьбе начальства остался еще на сутки, т.к. не было ему сменщика. К слову сказать еще, что режим работы в договоре прописан как 30 дней через 30, а на деле каждую вахту заставляли оставаться еще минимум на 1,5 недели, обосновывая это отсутствием сменщика), уволен с. 28.02.2018 г.

На данный момент компания не произвела расчет по заработной плате. По-мимо этого, на момент увольнения осталось 23 дня неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска. Вчера только бухгалтерия выслала расчетку, согласно которой сумма выплат равна зарплате за отработанные 15 дней вахты. На вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск директор компании заявил: "ТК РФ это никак не регламентирует, т.к. ты вахтовик. И выплата компенсации за неиспользованный отпуск - наша добровольная инициатива: хотим - платим, хотим - нет".

Прошу Вас помочь советом - как быть? Проживает супруг в Иркутске, юридический адрес организации - в Тюмени, фактическая работа в Ханты-Мансийском АО. Куда и как обращаться, что бы выплатили все заработанные деньги? И какие выплаты все же он вправе требовать с работодателя?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

«ТК РФ это никак не регламентирует, т.к. ты вахтовик. И выплата компенсации за неиспользованный отпуск — наша добровольная инициатива: хотим — платим, хотим — нет».

Ольга

это неправда.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
ст. 127, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Куда и как обращаться, что бы выплатили все заработанные деньги?

Ольга

в районный суд. По трудовому спору возможно обращение по месту жительства работника (ст. 29 ГПК).

И какие выплаты все же он вправе требовать с работодателя?

Ольга

Оплату за фактически отработанное время, компенсацию дней неиспользованного отпуска, компенсацию за задержку выплаты заработной платы при увольнении (ст. 236 ТК РФ).