Можно ли подать документы на налоговый вычет за 2 года в налоговую?

Здравствуйте. Я купил квартиру в декабре 2016г и прошлом году не подавал на налоговый вычет. Могу ли в в 18 году подать документы в налоговую за 2 года?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Да можете, срок исковой давности составляет 3 года.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я купил квартиру в декабре 2016г и прошлом году не подавал на налоговый вычет. Могу ли в в 18 году подать документы в налоговую за 2 года?

Дмитрий

Можете. Подача декларации возможна за 3 года.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом не важно, покупался ли жилой дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната. Кроме этого, можно получить вычет на расходы по кредиту, с помощью которого производилось рефинансирование, перекредитование ипотечного кредита.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций, приходных кассовых ордеров или чеков. Кроме того, необходимо будет предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставляется в следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. Имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами вышеописанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Всего доброго!