Согласие отца на вывоз ребенка за пределы страны

Я гражданинка казахстана могу ли вывести несовершеннолетнего ребенка гражданина рф в казахстан без согласия отца являющийся гражданином рф?

, Саида, г. Ханты-Мансийск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете вывести, в данном случае, если отцом запрет не наложен, то никаких препятствий нет, в силу ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С Уважением!