Имеет ли право полиция проверять строителей во время ремонта?

Здравствуйте! Провожу ремонт в квартире, шумные работы в разрешённое законом время! Каждый день приходит полиция, проверяют паспорта ( все Россияне!) задают дурацкие вопросы и уходят. Надоели! Имеют ли право на такие действия ( каждый день!)?

, Антон, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Антон!

Исходя из права на неприкосновенность жилья (статья 25 Конституции РФ), Вы, в принципе, вправе не открывать дверь вообще никому. С другой стороны, тот же Основной закон позволяет в определенных случаях проникать в квартиру против воли жильцов. То есть может быть попросту вскрыт замок, а то и выломана сама дверь.

По действующему законодательству право «проникать в жилье против воли» есть только у представителей органов государственной власти.
К ним  в частности относятся полицейские. Однако, поскольку сейчас речь идет об усилении контроля за проживанием нелегальных мигрантов, то на практике нас могут ожидать преимущественно визиты представителей полиции, в основном — участковых. Их полномочия прописаны в законе «О полиции» (федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, последняя редакция – от 2 июля 2013 года).
В статье 15 (часть 3) перечисляется перечень ситуаций, когда полицейские вправе настаивать, чтобы их впустили в квартиру, а при отказе принудительно, без решения суда, вскрывать жилье. Это допускается:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
      Ну и конечно же «дорогие» соседи, кто-то из них однозначно обращается в полицию иначе бы частые визиты полицейских вряд ли бы имели место.
     Спросите у полицейских основание для проверки именно в Вашей квартире.