Какими нормативными документами регулируется уборка снега на территориях детского сада?

Здравствуйте. У нас открылся детский сад с большой территорией - около 17 прогулочных площадок. Мы проживаем на крайнем Севере в условиях повышенного снегопада, зимний период длится в течении практически 9 месяцев. Возникает проблема по уборке данных площадок, так как имеющийся дворник учреждения не справляется с такой задачей. Какими нормативно-правовыми документами регулируется решение данного вопроса? На сегодняшний день родители обучающихся детского сада чистят площадки.

, Александра, г. Салехард
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александра, добрый день.

Администрации учебно–воспитательных заведений обязаны принимать соответствующие меры по организации и проведению мероприятий по благоустройству территорий, созданию безопасных условий нахождения детей (учащихся) и сотрудников образовательных учреждений. К числу таких мероприятий относятся уборка снега и посыпание песком тротуаров, пешеходных дорожек, очистка крыш от накапливающегося на них снега и наледи.
http://47news.ru/articles/3379...

По данной ссылке соответствующие разъяснения прокуратуры.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Александра!

СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» в п. 3.18 возлагают на дошкольные учреждения обязанность ежедневного проведения уборки территории за 1-2 часа до прихода детей.
Все работы по содержанию и уборке территории дошкольного образовательного учреждения, как правило, обязаны выполнять дворники, или привлекаемые для этих целей специализированные организации.
В Вашем случае – это Правила благоустройства Вашего города и локальные нормативные акты детского сада.