Как продавать ИП по НДС и без него и каковы последствия?

Добрый день! Собираюсь начать производство деревянной утвари. Хочу открыть ИП с НДС и работать с юр.лицами. И чтобы работать и с физ лицами - жена откроет ИП без НДС. станки и оборудование стоит в моем цехе, она имеет право тоже на них работать? Т.е. реально на общих станках и цехе продавать таким образом и физ и юр лицам?

, Ришат, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат!

 Хочу открыть ИП с НДС и работать с юр.лицами. И чтобы работать и с физ лицами — жена откроет ИП без НДС. станки и оборудование стоит в моем цехе, она имеет право тоже на них работать?

Должны быть какие-то законные основания, на которых она использует ваше оборудование. То есть, например, договор аренды.

Если она использует оборудование безвозмездно, то ей могут начислить налог с дохода, за безвозмездное пользование по ст.251 НК РФ.

Ришат
Клиент, г. Екатеринбург

Но имущество нажитое в браке имеют право использовать оба супруга же, т.е. это само собой разумеещеся основание??? Как общее имущество дать в аренду? Это как сам себе… Да и если даже такой договор сделать прибыль груворот денег то безмысленен — вышли деньги из кармана и в тот же карман вернулись..

Ришат
Клиент, г. Екатеринбург

Да и если даже такой договор сделать, получится безсмысленный круговорот денег — вышли деньги из кармана и в тот же карман вернулись… *