Как изменить ВРИ земельного сельскохозяйственного назначения?

Имеется земельный участок в частной собственности. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения,разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства.

Нужно изменить ВРИ участка на "ведение дачного хозяйства" код классификатора 13.3. Как я понимаю ПЗЗ и градостроительные регламенты на данный з/у не распостраняются, так как это сельхоз. земля и находится вне нас. пункта.

есть 2 схемы.

1. Если это муниципальная земля, мы идем в администрацию она выдает постановление об изменении ВРИ

2. Если частная земля муниципалитет дает выписку из ПЗЗ с перечнем ВРИ, идет в МФЦ и меняем сами.

Каким образом тогда можно изменить ВРИ в данном случае? Если ПЗЗ здесь не распотраняется.

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Считаю, что тут применим порядок предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний. Указанные общественные обсуждения или публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3, 4, 7 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению

Сергей, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!