Имею ли я право на долю, если находился на иждивении у наследодателя?

Подскажите, пожалуйста, кто имеет право на получение обязательной доли при наследовании. У меня умер близкий родственник, имеется завещение, я в нем не указан, но по факту являюсь первым в очереди.

Имею ли я право на долю если находился на иждивении у наследодателя?

, Николай, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Первое, если завещания не составлено, то имущество наследуется по закону согласно очередности наследников. Если же завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ).
Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.
Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего.
Указанные категории наследников  имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют ее по завещанию. Обязательная доля распространяется не только на наследуемое имущество, но и на долги наследодателя.
Размер обязательной доли составляет не менее одной второй части (или половины) всего наследственного имущества, что перешло бы обязательному наследнику в рамках закона.

С уважением, адвокат Алексей Максимов!

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, все понятно!

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Согласно ГКРФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но так как составленно завещание и вы в нем не указаны и не подходите к выше указанным лицам, доли в наследстве у вас не будет.