Как уволиться контрактнику по собственному желанию?

Здравствуйте. Служу по контракту, контракт первый. Хочу его разорвать. Могу ли я это сделать по собственному желанию, не имея на то веских причин, типа родителей в другом городе, которые нуждаются в моей помощи? Хочется разорвать в связи с нежеланием проходить службу.

, Артур, г. Воронеж
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Артур!

Такого основания увольнения Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» не предусмотрено. Вы можете подать рапорт на увольнение по собственному желанию, приложив документы, подтверждающие, что у Вас пожилые родители, которые нуждаются в помощи, и они проживают в другом городе. Возможно аттестационная комиссия признает такие причины уважительными и в последующем вас уволят.

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.

Нет основания — нет желания проходить военную службу.

Что же касается родителей, то можно попробовать.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)