8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно осуществляется переуступка прав покупки?

Здравствуйте.ув юристы и адвокаты.просьба разобраться с ситуацией.один собственник 1/2доли в 2х ком смеж кв.после того как вступил в собственность .через 6мес .продал или подарил.свою долю (в егрп в графе форма приобретения ничего нестоит)в общей болевой собственно сти(не выделеная в натуре и без место пользования).следующий собственик за 2года не появлялся,но недавно продал или подарил свою долю др человеку.ни в той,ни в другой сделке ,я не получал посменное уведомление о предоставлении права первоочередного на покупку...вопрос:.что делать какие права по статьям закона нарушены и если в судебной практике возвращение на "круги свая". И почему егрп не предоставляет форму собственности другому проживающему в этой кв,я бы связался сним и обсудил проблему.

Показать полностью
, Артем, г. Екатеринбург
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Юрист, г. Красноярск

Артем, добрый день!

С долевой собственностью ситуация следующая согласно ГК РФ. 

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=18777152118285421342&mode=backrefs&REFDST=101301» class_style="" class="">

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=27955152118285430541&mode=backrefs&REFDST=101302» class_style="">
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=24413152118285415856&mode=backrefs&REFDST=101303» class_style="">2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, если ваш сособственник распоряжается своим имуществом возмездно, т.е. купле-продажа, мена и т.д., то правило преимущественного права вами покупки доли действует.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=20798152118298121761&mode=backrefs&REFDST=101311» class_style="" class="">

Статья 250. Преимущественное право покупки
 
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=14054152118298110206&mode=backrefs&REFDST=10415» class_style="">
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В таком случае, если преимущественное право покупки вам не предоставлялось, т.е. уведомление вы не получали, такую сделку можно признать недействительной, т.е. порочить первоначальную сделку и последующую.

Если сделка изначально была безвозмездной,.т.е. дарение/наследование, то право преимущественной покупки не действует. Ваш сособственник законно распорядился своей долей. В этом случае вы ничего сделать не сможете.

для выяснения всех обстоятельств можно обратить в россреестр для предоставления информации относительно основания возникновения права собственности у вашего сособственника. Исходя из полученной информации действовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.03.2018