Что мне можно предпринять, если не отпускают в учебный отпуск?

Здравствуйте.Такой вопрос.Я прапорщик прослужил более 5 лет получаю первое высшее образование в государственном ВУЗе. Обучение оплачиваю сам.Отказывают в учебном отпуске в связи что я обучаюсь платно,а не на бюджете! как быть?

, Алексей, г. Курск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Согласно статье 177 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит ограничений в части платного или бесплатного обучения.