Обязан ли работодатель сохранить рабочее место за сотрудницей, ушедшей в декрет?

Добрый день! Правда ли, что работодатель обязан сохранить рабочее место за сотрудницей, ушедшей в декрет, до исполнения ее ребёнком 4-х лет??

п.с. понятно, что все выплаты до 3-х лет.

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Тольятти
Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со статьей 256 ТК РФ женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Нет, работодатель обязан сохранить рабочее место и должность (ст. 256 ТК РФ) до достижения ребенком возраста 3 лет, то есть он не может сократить ставку, переименовать должность или изменить функциональные обязанности (ст. 261 ТК РФ). Причем все, кроме сокращения распространяется только на женщин, находящихся в указанном отпуске, после выхода на работу женщине можно предложить изменение условий договора, перевод и прочее.

Но он может ликвидировать предприятие и тогда женщина с ребенком даже младше 3 лет будет уволена по ликвидации (ст. 261 ТК РФ).