Могу ли я в данном случае вернуть свои деньги?

Здравствуйте.помогите разбираться к какому нарушению уг рф или гк рф относятся правонарушения бывшего собственника 1/2доли,каторый под угрозой вселить наркоманов ,уголовников навязал другому собственнику заключить "договор коммерческого найма жилого помещения " сначала на год ,с2015.02/по2016.02и споследущим продолжением с2016по2018.02года .В 2018.03 я заказав справку егрп по собственности в моей з 2х коме смежной кв вдруг узнаю ,что в 2017.07 на 1/2 его доли,появился другой собственник,... Выходит с 2015.07 по2016.02я платил ему лично в руки под роспись и с2016.02по2018.02на его сберкарту.вопрос. - это мошенничество?или что как квалификацировать по статьям его действия и могу ли я по закону вернуть мои деньги?с ув Артём игоревич

, Артем, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Человек конечно должен был Вас предупредить о том, что перестал являться собственником помещения. В этом случае можно говорить о том, что он получил Ваши деньги мошенническим путем (ст. 159 УК РФ), по этому поводу можно написать заявление в полицию. Но Вы должны будете подтвердить факт передачи ему денег (расписки или выписки о движении денежных средств по счету). Если в отношении указанного человека будет возбуждено уголовное дело, то деньги можно будет также отсудить. Кроме того, Вы также можете обратиться в суд по факту неосновательного обогащения со стороны бывшего собственника доли (ст. 1102 ГК РФ), и также можете отсудить денежные средства.