Можно ли отдать квартиру чужому человеку без документов?

Здравствуйте,подскажите можно ли как нибудь переписать, отдать, подарить и тд чужому человеку квартиру без документов на квартиру, а только по паспорту?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для перехода права собственности на недвижимое имущество необходимо составить договор купли-продажи, дарения, в котором необходимо указать сведения о недвижимости, в т.ч. кадастровый номер, адрес, площадь, основания принадлежности недвижимости конкретному лицу.  Если договор совершается в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверяется – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал. В МФЦ для перехода права собственности подаются  документы, удостоверяющие личности заявителей (представителей заявителей) (оригиналы для предъявления при личном обращении); в случае если продавец состоит в браке, документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (например, брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экз. копий); документы об уплате государственной пошлины (оригиналы и копии) в размере: для физических лиц – 2 000 рублей, для юридических лиц – 22 000 рублей.  Правоустанавливающий документ на объект недвижимости (оригинал после проведения государственной регистрации перехода права возвращается продавцу) желателен, но не обязателен. Для оформления сделки достаточно заказать выписку из ЕГРН, в которой имеются все сведения об объекте недвижимости.