Можно ли уволиться в первый день отпуска?

Здравствуйте. Я хочу уволиться, с 1 сентября (это воскресенье) у меня отпуск на 14 дней, могу ли я написать заявление 1 ого сентября чтобы 14 дней отпуска были в счет моей отработки? и будет ли это заявление принято, поскольку это воскресенье. Или если написать заявление в понедельник 2ого числа, не заставят ли меня спустя 14 дней отработать 1 день ? Как мне правильнее сделать?

, Татьяна, г. Челябинск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление находясь в отпуске.

14 дней отработки пойдут после того как работодатель примет Ваше заявление.

А как же он сможет принять в выходной день.

Уволить во время отпуска Вас не могут. Даже если последний день отработки приходится на день отпуска — Вашим последним рабочим днем — днем увольнения будет рабочий день следующий после выхода из отпуска.

Если у Вас отпуск до 15 сентября, а заявление на увольнение Вы передали Работодателю 02 сентября, то днем увольнения когда с Вами должны произвести расчет и выдать трудовую книжку будет 16 сентября — понедельник.