Могу ли я продать дом, купленный по мат капиталу?

Дом куплен 2 года назад.Детям 15 и 6 лет.Есть-ли возможность продать дом и что для этого нужно?

, Евгений Владимирович Мельников, с. Коса
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгений Владимирович.

Если вы выделили доли детям, выполнив свое обязательство перед Пенсионным фондом Российской Федерации, то сейчас можете продать дом. Для этого необходимо согласие всех сособственников, так как все будут сторонами в договоре купли-продажи. Чтобы продать имущество, доли в праве собственности на которое имеют несовершеннолетние дети, необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Вам необходимо обратиться к ним с заявлением, доказать, что интересы детей не нарушаются, что новое жилье будет такое же или лучше.

Если доли детям не выделены, то сначала придется выделить их.

Удачи!

Здравствуйте, Евгений Владимирович!

При покупке дома за счет средств материнского капитала Вы либо оформили квартиру в долевую собственность в том числе и детей, либо по каким либо причинам (например, погашение за счет средств материнского капитала уже существующего ипотечного кредита и др.) дали в пенсионном фонде обязательство о переоформлении долей на несовершеннолетних детей.

До настоящего времени законодатель четко не установил, кто осуществляет контроль за исполнением обязательства и какая мера ответственности предусмотрена для нарушителя. Но в большинстве регионов (не во всех) это отслеживается либо Пенсионным фондом РФ, либо Росреестром при регистрации прав.

Если это никем не отслеживается, то нести риск от исполнения или неисполнения этого обязательства, конечно Вам.

Если квартира оформлена на несовершеннолетних детей, то для её продажи Вам необходимо будет пройти органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу. Условия продажи могут быть разные в зависимости от конкретной ситуации и позиции органов опеки, например, чаще всего это оформление пропорциональных долей в новом приобретаемом за счет средств о продаже жилье, или выделение долей в другой имеющейся в собственности квартире, либо зачисление денежных средств на счет несовершеннолетнего и др. Кроме того, такая сделка по отчуждение долей в праве собственности на квартиру даже по одному договору подлежит обязательному нотариальному удостоверению!

Регистрация перехода права собственности на квартиру подлежит регистрации в Росреестре. Покупатель по нотариальной сделке обратиться туда может и один (без Вас как продавца). Удачи!!

Евгений Владимирович Мельников
Клиент, с. Коса

Спасибо.