Имеет ли право дочь проживать в данной квартире?

Жила мать и двое детей мать погибла остался сын 28 лет прописан и проживает там и дочь 15 лет не прописана и не проживает имеет ли она долю в этом доме?

, Александр, г. Липецк
Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди  по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наличие прописки или фактического проживания в жилом помещении не влияет на право наследования. Отвечая на ваш вопрос имеет ли она долю в этом доме — она имеет долю в наследстве (не только в доме), если наследодатель не оформил завещание.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация,
составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Всегодоброго и удачи!
С уважением, Иванов Роман!

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Если исходить из того, что дом принадлежал умершей, то после ее смерти открылось наследство. Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители, супруг умершего.

В данном случае необходимо принять наследство в течение 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту жительства на день смерти наследодателя. Допускается принятие наследства вступлением во фактическое владение наследственным имуществом (как правило доказывается в суде, нотариусы не берут на себя ответственность за данный вопрос). Для избежания споров и безпроблемного оформления наследства лучше обращаться к нотариусу в течение 6-ти месяцев.

Таким образом, если дом принадлежал умершей и дочь приняла наследство в течение 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя, то у нее будет, как у наследника, причитающаяся ей доля в доме.