Каковы условия получения ипотеки сиротой?

Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 23 года. С детства являюсь сиротой, живу, учусь и работаю (стаж 2 года) в Москве, но есть прописка на Дальнем Востоке. Узнала о возможности взять ипотеку по льготной программе для сирот, но немного не поняла на счет ограничений по возрасту. Я подхожу под требования банка на получение ипотеки? И какие обязательные условия необходимы? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита.

Что касается возраста сироты, то ограничения до 23 лет установлены для обеспечения жильём в порядке его предоставления на условиях социального найма. Для оформления ипотеки возрастной ценз установлен только на минимальный возраст.

Если в банке имеется ипотечный продукт с льготными условиями для сирот, то это может быть сниженный размер процентной ставки либо доли первоначального взноса.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!