Форма заявления на взыскание задолженности по зарплате

Добрый день! Требуется Ваша помощь.

Отработал "по договорённости" у работодателя полгода, до сих пор не выплатил деньги за это время. Трудовой договор вроде заключался, но в одностороннем порядке - то есть нанимателем, он просил только прислать свои пасп. данные, я ничего не подписывал. Работодатель как бы не отказывается от оплаты долга, на конфликт не идёт, отношения с ним нормальные, но при этом не спешит рассчитываться. Сумма довольно серьёзная.

Хотелось бы спросить, как можно юридически оформить требование к нему об оплате (для суда или т.д.) - есть ли какая-нибудь стандартная форма заявления?

Буду очень благодарен за помощь.

, Антон, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 142 Трудового Кодекса РФ, работодатель, допустивший нарушение срока выплаты заработной платы, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом. Как указывается в ст. 236 ТК РФ, работодатель, дне выплативший вовремя зарплату, должен выплатить, кроме долга по заработной плате, еще и проценты.

Вы можете написать работодателю претензию. То, что нет официально подписанных документов — это не страшно.

Ибо, если Вы обратитесь в прокуратуру и Трудовую инспекцию по этому вопросу, штрафы для работодателя могут превысит сумму выплат в Вашу пользу.

Вы можете обратиться ко мне в чат для составления претензии.

Антон
Клиент, г. Москва

Большое спасибо заранее, Екатерина!

Очень полезная информация! Теперь я хотя бы знаю, как дальше действовать..)

Обязательно свяжусь с Вами
С уважением, Антон

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае заявление на выплату заработной платы возможно составить в произвольной форме, где указать в шапке наименование организации, свои данные (ФИО должность и место работы, место регистрации). в тексте заявления следует указать время в течении которого работали (с какого месяца в какой должности) и по какое число (фактически отработанное время), далее указать какая была договоренность по заработной плате, порядок выплат, фактически выплаченной суммы, сколько времени не было выплат и соответствующий размер причитающихся денежных средств (предоставив расчет сумм).

В случае отказа выплатить в добровольном порядке задолженность по заработной платы возможно обращение в суд в соответствующим иском.

Если необходима моя помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением, Анастасия