Полагается ли уменьшение налогового вычета из з/п при получении пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потери кормильца на свою несовершенолетнию дочь, сама работаю, полагается ли мне уменьшение налогового вычета из заработной платы?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна! Налоговый вычет  на несовершеннолетнего ребенка из заработной платы Вам положен в двойном размере, поскольку отца у ребенка в настоящий момент нет в живых:

НК РФ,  Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4)налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

ПИСЬМО Минфина РФ от 12.05.2017 № 03-04-05/28746

Согласно абзацу двенадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.