Взыскание расходов на представителя в исковом заявлении

В предмете договора-поручения указано, что адвокат принимает на себя обязанности представителя доверителя по иску.Доверитель выплачивает адвокату вознаграждение в порядке и размере, определенном настоящим договором.

Однако в графе " Порядок расчетов между сторонами" указано, что доверитель выплачивает вознаграждение адвокату за составление искового заявления и за участие в судебном заседании.

Если в графе " Предмет договора" нет указания на составление искового заявления, то вправе ли доверитель требовать с проигравшей суд стороны взыскание расходов за составление искового заявления?

, Виктор, г. Москва
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

В предмете договора-поручения указано, что адвокат принимает на себя обязанности представителя доверителя по иску.Доверитель выплачивает адвокату вознаграждение в порядке и размере, определенном настоящим договором.

Однако в графе " Порядок расчетов между сторонами" указано, что доверитель выплачивает вознаграждение адвокату за составление искового заявления и за участие в судебном заседании.

Если в графе " Предмет договора" нет указания на составление искового заявления, то вправе ли доверитель требовать с проигравшей суд стороны взыскание расходов за составление искового заявления?

Требовать вправе. Обычно до исследования таких нюансов суд не опускается, как правило, имеет значение сам факт оплаты представительских расходов и их размер.

Но Вы можете в судебном заседании попросить суд уменьшить размер представительских услуг, этот вопрос решается на усмотрение суда и исходя с сформировавшейся в регионе судебной практикой.

Ст. 100 ГПК:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в исковом заявлении указывают — возместить оплату расходов на представителя. Согласно Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя - 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Следовательно сюда же и входит оплата за написание искового заявления. Значит Вы можете расходы которые у Вас были на адвоката и вписать в сумму оплаты расходов на представителя. Удачи Вам

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог
Я как действующий адвокат всегда составляю с клиентом акт выполненных работ по договору-поручению. В этом акте указывется: вид услуги(консультации, составление документов, кол-во судебных заседаний...), время выполнения и стоимость каждой услуги. Данный акт подписывается обеими сторонами и для суда является своего рода экономическим обоснованием для взыскания суд. расходов.