Как заставить застройщика исключить из АПП фразу о согласии с переносом сроков сдачи квартиры?

Здравствуйте! Застройщик просрочил выдачу ключей, люди которые сейчас заселяются с просрочкой прислали АПП, который застройщик дает на подпись, где включена фраза "Стороны пришли к взаимному согласию о переносе сроков передачи квартиры и претензий не имеют", хотя я конкретно не соглашалась с этим, я выслала претензию уже по почте, о том, чтобы они мне после подписания АПП, втечении 10 раб.дней неустойку перечислили. Хочу отметить, что застройщик даже не уведомлял о переносе сроков.Вопрос в следующем, когда я приду на приемку и мне дадут АПП с вышесказанной фразой, что мне делать, как можно исключить в правовом порядке этот пункт, может составить протокол разногласий или прямо в акте написать , что с данным пунктом не согласна?

, Александра, г. Москва
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Во всех экземплярах акта исправляйте от руки пункты, которые Вас не устраивают. Для регпалаты пункты в акте об отсутствии или наличии претензий по срокам не имеют значения и акт будет принят для регистрации права собственности, в том числе с такими исправлениями.

Если Вам это делать не дают, тогда составляйте в письменном виде возражения на акт, приводите свои редакции спорных пунктов и отправляйте его Застройщику с указанием сроков для внесения изменений в акт и о Вашем согласии на его подписание после внесенных изменений. Второй экземпляр с отметкой о получении Застрйщиком возражений оставьте себе.

Наличие такого документа не даст возможности Застройщику «возложить ответственность за неподписание акта» на Вас как участника долевого строительства. Впоследствии при взыскании неустойки через суд это также будет Вам существенной помощью.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Так и сделаю думаю.