документы для подачи алиментов?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПОДАЧИ АЛИМЕНТОВ?КАК ДОЛГО РАССМАТРИВАЕТСЯ ЭТОТ ВОПРОС?И КУДА ОБРАТИТЬСЯ В ЧИТЕ С ИСКОМ?

, КСЕНИЯ, г. Чита
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Если нет спора об отцовстве, если должник имеет постоянный доход (заработок), то пишется заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Заявление адресуется и направляется (передается)  в мировой суд по месту Вашего жительства.

К заявлению следует приложить:

1) копию самого заявления,

2) копию свидетельства о заключении брака,

3) копию свидетельства о рождении ребенка,

4) справку о составе Вашей семьи (надо брать в администрации поселения),

5) справку об иждивении (брать там же),

6) копию своего паспорта и, если возможно, копию паспорта должника.

Если должник не имеет постоянного заработка и (или) иного дохода, алименты можно взыскивать в твердой денежной сумме и обращаться также в мировой суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением. Приложения те же, что и к заявлению. Алименты взыскиваются, начиная со дня подачи иска (заявления).