Какой порядок обеспечения инвалидов тех средствами реабилитации?

Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями

, алиса, г. Томск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Руководствуйтесь Правилами утвержденными Постановлением Правительсва
Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240«О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями»

Правила  обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическимиизделиями(утв. постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240)

2. Обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — программа реабилитации).

Обеспечение ветеранов изделиями осуществляется в соответствии с заключениями об обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями ветеранов, выдаваемыми врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь ветеранам (далее — заключение). Форма заключения и порядок его заполнения утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

3. Обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем:

а) предоставления соответствующего технического средства (изделия);

б) оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства (изделия);

в) предоставления проезда инвалиду (ветерану, при необходимости — сопровождающему лицу) к месту нахождения организации, указанной в абзаце втором пункта 5 настоящих Правил;

г) оплаты проживания инвалида (ветерана, при необходимости — сопровождающего лица) в случае изготовления технического средства (изделия) в амбулаторных условиях;
подробнее источник: http://ivo.garant.ru/#/documen...

Добрый день,

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.05.2013
№ 214н утверждена классификация технических средств реабилитации (далее — Классификация) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р.

Согласно п. 2 Классификации технические средства реабилитации могут приобретаться инвалидами в различных модификациях, в том числе с дополнительными функциями.

В случае самостоятельно приобретения кресло-коляски с дополнительными функциями инвалиду выплачивается компенсация на основании приказа Минздравсоцразвития России от 31.05.2011 № 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации».

Согласна с коллегой на счет нормативного акта, в связи с тем, что обеспечение техническими средствами реабилитации (далее – ТСР) носит заявительный характер п. 4 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» каждое изделие нужно путем заявления просить.

Еще интересно, если кресло-коляску вам предоставили с ручным приводом, и вы на такой не можете передвигаться, то нужно менять ИПРА.

Вот на сайте ФСС, некоторые ваши вопросы раскрыты http://r70.fss.ru/186594/21664...