Что делать, если школьный подарок травмировал ребенка?

В школе подарили подарок "сделай сам". В комплекте находился суперклей. Дочь пришла домой и начала собирать изделие. Надавила на закрытый клей он лопнул в месте открывания и попал в глаз. Скорая, операция... на упаковке написано :" рекомендовано детям старше 8 лет". Ниже,рядом:" процесс сборки проводить под непосредственным наблюдением взрослых". Ребенку 8 лет. В школе подошли мальчики и подарили подарки девочкам. Я находился в одной комнате с ребенком но не увидел что у нее в руках суперклей. Можно ли призвать к ответственности лиц котырые закупали подарки за то что не опевестили об опасном подарке родителей.

  • IMAG0510
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ответственность за причинение вреда опасным подарком предусмотрена:

Статья 580 ГК РФ. Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи
 Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

В Вашем случае недостатков у подарка нет. У него есть ограничения по применению (возрастные), причем эти ограничения предусмотрены на этикетке подарка. Они являются явными.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

то что родителей не оповестили о том что детям передается в руки подарок с ограничениями не является нарушением? Ведь на подарке написано применять только под наблюдением взрослых

На подарке есть предупреждение и оно явное (в Вашем случае на этикетке предупреждение было написано на клее), оно не скрытое. А в ГК РФ прямо говорится о возмещении вреда, причиненного скрытыми недостатками подарка.