Правомерно ли требование об уплате налога спустя несколько лет?

Добрый день! Получено требование об уплате налога. Выявлена недоимка за 13-14гг. Специалисты налоговой уверяют, что были направлены уведомления в положенный сок. По факту получены не были. В период 16 и 17гг налоги платила за 14,15и16гг, о 13-14 годах в уведомлениях ни слова. Правомерны ли действия налоговой? Почему только сейчас объявились эти годы? Не понятные пени, в требовании одна сумма, по телефону другая, обоснований ни каких. Повторно выслать уведомления (дубликаты) отказываются. Сведетельство о государственной регистрации права от 07.02.14г. Дата смерти предыдущего собтвенника 23.12.11г. Прошу помочь разъяснить ситуацию. Благодарю. Кореневская Наталья

, наталья, г. Курск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

Правомерны ли действия налоговой? Почему только сейчас объявились эти годы? Не понятные пени, в требовании одна сумма, по телефону другая, обоснований ни каких. Повторно выслать уведомления (дубликаты) отказываются. Сведетельство о государственной регистрации права от 07.02.14г. Дата смерти предыдущего собтвенника 23.12.11г. Прошу помочь разъяснить ситуацию.

Обратитесь с заявлением (обращением) к руководителю налогового органа или в вышестоящую структуру ИФНС в Вашем регионе с просьбой дать разъяснения. Отправьте заявление заказным с уведомлением.

По результатам ответа Вы вправе будете в дальнейшем обжаловать действия налогового органа и начисленные Вам суммыв суде.