Как подать заявление на содержание ребенка до трёх лет?

у дочки муж, который не помогает ей в воспитании общего 4-х месячного ребенка, так же имеет ребенка от первого брака. Бывшая жена подала на алименты(их ребенку 8 лет), дочь тоже решила подать на алименты, пришла к мировым судьям с маленьким ребенком на руках, задала им вопросы, на что они ей ответили, что всё на стене, мы ни на какие вопросы не отвечаем даже на самые элементарные, ищите говорит на сайте. Первый вопрос, правомерно ли они ведут себя? Второе на стене не было информации о том, что например по закону можно подать и на твёрдую денежную сумму, о которой ей никто из них не подсказал, и ещё задав вопрос о том как подать ей на то, чтобы он , её муж должен платить до трёх лет на её содержание, практически отгавкались, лишь бы не отвечать, пришла она домой расстроеная(а ей ещё и ребенка грудью кормить) и говорит не буду подавать ни на какое содержание, не знаю где искать эти документы и как их оформлять. В данный момент сижу дома со сломанной ногой и помочь ей нив чём не могу. Помогите, пожалуйста, подскажите наши дальнейшие действия, как оформить ей и подать куда на её содержание до трёх лет и можно ли как то исправить ситуацию , чтобы она подала на твёрдую денежную сумму, а не на 1/4 часть

, Елена, г. Челябинск
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Суд действительно не является органом по оказанию консультаций, Вашей дочери могли помочь просто так, но видимо не захотели. Такие уж люди, формально они этого делать не обязаны. На стене информации может содержаться не вся информация по конкретному вопросу — объем норм права просто громаден и сможет там весь поместиться. Тем более вопрос взыскания алиментов в твердой сумме может и не решить Вашего вопроса. ВО-первых, надо доказать, что невозможно установить месячный доход, что он непостоянен и пр. Суды неохотно идут на удовлетворение таких заявлений, т.к. они сложны для обоснования самими судьями. Если муж имеет стабильный заработок — взыскивайте в доле. Примерных образцов дейсствительно очень много в интернете, если Вы хотите обойтись без услуг привлеченных специалистов. Удачи Вам.