Как сделать так, чтобы супруг не имел никаких прав на квартиру в случае развода?

Здравствуйте! Мы получили субсидию по программе молодая семья и хотим взять ипотеку, можно ли оформить ипотеку на супругу, а поручителем будет не супруг, а кто-нибудь из родственников (супруги)? Обязательно ли оба должны прописаться в квартиру и сколько нужно времени быть там прописаны? Как сделать так чтобы супруг не имел никаких прав на квартиру в случае развода?

, Екатерина, г. Копейск
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Возможно составить брачный договор, в соответствии с которым вы решите какую-то конкретную недвижимость или в общем все, что приобретается, в том числе и в будущем, будет личным имуществом того супруга, на которого оформлена собственность, в том числе и долги.

Екатерина
Клиент, г. Копейск

Могу ли я на себя оформить ипотеку по данной программе, но поручителем будет не супруг, а мои родители.

я думаю, возможность оформления ипотеки на ваших условиях лучше обсудить с представителем банка, который предоставляет кредит. но по опыту могу сказать, что очень часто брачный договор супруги составляют для банков, чтобы купить имущество и оформить кредит на одного из них

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Копейск

Здравствуйте. Сколько мы должны состоять в браке по данной программе, после получения субсидии?