Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет?

Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет, если мне его надо взять по семейным обстоятельствам. Есть маленький ребёнок (1,5года).нескем его оставить. При трудоустройстве на работу оговаривались условия что буду работать преимущественно по выходным, сейчас условия изменились и стали вызвать и в будни. Если я напишу заявление на отпуск за свой счет на те дни когда не получается оставить ребенка, могут ли мне отказать в этом? Ведь причина уважительная.

, Алена, г. Москва
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Отказать в отпуске без содержания конечно могут, но вот в отпуске по уходу за ребенком — нет.

По ст. 256 ТК РФ вам в любое время до достижения ребенком возраста 3х лет обязаны по вашему заявлению предоставлять отпуск по уходу за ребенком.

Так что если вас график не устраивает, в отпуске без содержания вам отказывают, то пишите отпуск по уходу, а через 2-3 дня (как вам удобно) — отзывайтесь.

Оказать в отзыве, как и в отпуске по уходу, вам нельзя.