Как действовать, если не хотят выплачивать страховку при полном погашении кредита?

Здравствуйте! 5 лет назад брал кредит потребительский, навязали страховку мол после выплаты всего кредита деньги вам вернут, вот у меня остался послкдний платеж и я решил уточнить, будут они возвращать или нет, документа или полиса страхования мне не выдавали, а на какойто квитанции есит типа сумма страховки и ее вид, какая компания меня страховала и сам полюс при заключении не дали, когда пришел в главный офис сбрбанка мне сказали что ни каких возвращений страховки не будет, что посоветуете

, Дмитрий, г. Воронеж
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!
Все правильно Вам сказали в Банке. Никакая выплата по страховке Вам не положена.
Согласно статьи 957 ГК РФ
1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2.Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.
 Из этого следует, что если у Вас не наступил страховой случай, то Вам ничего страховая компания возвращать не должна. Срок страхования предусмотрен договором. Обычно это срок кредитования. Т.е. после выплаты кредита, страхование прекращается.