Как разделить неприватизированную трехкомнатную квартиру в Москве?

Как честно разделить неприватизированную 3-ёх комнатную квартиру на три равные части между МАТЕРЬЮ (60 лет), СЫНОМ (30 лет) и ДОЧЕРЬЮ (40 лет),

исключая риски неравного разделения на три части с каждой из сторон?

На текущий момент в квартире прописано 5 человек (2 несовершеннолетних).

Необходим алгоритм безопасных действий (выписать...приватизировать...продать...)

Вводные:

Сын:

У сына один несовершеннолетний ребенок. Ребенок прописан в квартире.

У сына есть жена, прописана у своих родителей.

У сына есть однокомнатная квартира, досталась по наследству.

Дочь:

У дочери два несовершеннолетних ребенка. ПЕРВЫЙ ребенок прописан в квартире.

ВТОРОЙ ребенок прописан в квартире на стороне мужа дочери (у мужа дочери договор ренты на его квартиру),

ранее ВТОРОЙ ребенок был прописан в квартире с дочерью.

Мать:

Главный квартиросъёмщик.

Дети дочери никогда не проживали в квартире.

Дочь проживала в квартире последний раз более 10 лет назад.

Рыночная стоимость квартиры 15 млн.

После разделения квартиры у матери должна быть минимум однокомнатная квартира или 5 млн.

У дочери - однокомнатная квартира или 5 млн.

у дочери с матерью двухкомнатная квартира или 10 млн.

У сына - 5 млн. или данная трёхкомнатная квартира (сын готов сразу выкупить часть за счёт своей однокомнатной квартиры - рыночная стоимость 7 млн.)

Вариант проживания/ временного проживания сына на площади совместно с матерью и дочерью не рассматривается.

, Николай, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Все зарегистрированные в квартире лица имет равные права пользования данной квартирой и несут солидарные обязательства пооплате жилищно-коммунальных услуг. Разделить неприватизированную квартиру невозможно. Невозможно ей и распорядиться (продать, например). Можно попробовать разменять квартиру, но на такие же муниципальные квартиры. Но этот вариант достаточно сложный,

. Можно через суд определить порядок пользования квартирой. Для этого потребуется обратиться к мировому судье с соответствующим иском. Проситеопределить в пользование конкретные комнаты за членами семьи. Никаких долей в муниципальной неприватизированной квартире быть не может. Доли могут быть только в обственной приватизированной квартире. если ВЫ приватизируете квартиру, то у каждого будут равные доли.

Николай
Клиент, г. Москва

добрый вечер, спасибо за ответ, я прекрасно это понимаю, вопрос заключался в том чтобы объяснить последовательность действий для осуществления приватизации на три части при учете что прописаны дети

Для приватизации квартиры необходимосогласие всех совершеннолетних членой семьи, прописанных в квартире. Для приватизации необходимообращаться в местную Администрацию с заявлением о приватизации квартиры. Квартира будет приватизирована в равных долях на всех членов семьи, в том числе на детей.