8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Предусмотрена ли материальная помощь сотруднику Росгвардии, находящемуся в декрете?

Я сотрудник Росгвардии. Находясь в отпуске по уходу за ребенком с июля 2017 года, обратилась в 2018 году в бухгалтерию с рапортов о выплате мне материальной помощи, но получила отказ. В нынешнем году могу ли я получить материальную помощь за текущий год?

, АННА, г. Хабаровск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анна, добрый день.

Можете уточнить Вы являетесь военнослужащим войск нац.гвардии или являетесь сотрудником и имеете специальное звание?

0
0
0
0
АННА
АННА
Клиент, г. Хабаровск

Я сотрудник войск национальной гвардии ( инспектор лицензионно-разрешительной работы)старший лейтенант полиции

В том случае, если Вы являетесь служащим Росгвардии, то в силу 

Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 26 сентября 2017 г. N 406 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат»

107. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителяможет быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более пяти окладов денежного содержания в год (без учета размера, указанного в пункте 105 настоящего Порядка) в случаях:

4) рождения у него ребенка при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту;

Но сразу на что обращу внимание. Во-первых, речь идет о дополнительной единовременной материальной помощи, выплачиваемой при рождении ребенка.

Во-вторых, принятие решение о ее выплате — это право, а не обязанность командование.

решение о ее предоставлении принимается на усмотрение командования.

Кроме того, по смыслу данного приказа

105. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год*(75).
106. Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается на основании приказа руководителя ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. Если в течение календарного года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему на основании приказа руководителя в декабре текущего года.

Данный вид материальной помощи является частью денежного довольствия.

В силу приказа

62. Денежное довольствие за время основных, дополнительных, каникулярных отпусков, отпусков по личным обстоятельствам, а также других видов отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации, выплачивается исходя из установленных на день убытия в отпуск*(51) оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат.

Поскольку в период отпуска Вам выплачивается пособие по уходу за ребенком, а не денежное довольствие

68. Сотрудникам за время отпуска по беременности и родам, кроме пособия по беременности и родам, производятся иные дополнительные выплаты, право на которые возникло в период этого отпуска.

то право на получение материальной помощи у Вас не возникает. 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Если Вы имеете специальное звание полиции и проходите службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, то имеете право на денежное довольствие. 

ПРИКАЗ РОСГВАРДИИ ОТ 26.09.2017 N 406 

107. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более пяти окладов денежного содержания в год (без учета размера, указанного в пункте 105 настоящего Порядка) в случаях:

4) рождения у него ребенка при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту.

0
0
0
0
АННА
АННА
Клиент, г. Хабаровск

Я в декрете с июля 2017 года и за мат помощью при рождении ребенка я обращалась в 2017 году и мне ее выплатили, сейчас в 2018 году положена ли мне обычная мат помощь

Выплачивается пособие один раз. 

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 18 сентября 2017 г. № 386 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и предоставления им отдельных выплат»

109. Военнослужащим по контракту женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск.


110. По окончании отпуска по уходу за ребенком, а также при выходе на службу из этого отпуска до достижения ребенком возраста трех лет выплата денежного довольствия возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности.

111. Денежное довольствие не выплачивается военнослужащим за время отпусков: по беременности и родам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Все
Здравствуйте я работаю в Росгвардии на меня подали на элементы
Здравствуйте я работаю в Росгвардии на меня подали на элементы. Теперь мне нужен образец заявления чтоб я мог дать согласие на работе о списание денежных средств с зарплаты. Можете помочь?
, вопрос №4099269, Гарибшо, г. Грозный
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен на пол года , но закончился год назад , и сейчас появились семейные обстоятельства , уход за матерью / документы после операции имеются / что и как правильно подавать. , замполит части знает ситуацию но увольнять не торопятся всячески тянут время
, вопрос №4099236, Сергей, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в
Здравствуйте , являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в период прохождения службы, какие выплаты мне положены, и какие бумаги для этого нужно оформить?
, вопрос №4098338, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018