Что подлежит разделу при бракоразводном процессе?

Разводимся с мужем. Недвижимости у нас нет. Есть дети 2.7 и 5.2 года.Есть одна машина очень старая на него записанная и есть новая( 4мес.) Лада Веста купленная в кредит на 3 года.Плачу за нее из пособия которые приходят сыну по инвалидности.Также есть материнский капитал. Вопрос таков: При разводе нам есть что делить?мне от него ничего не нужно. Он сказал что я ему должна выплачивать половину машины и половину мат.капа. Спасибо всем кто обратит на мою ситуацию внимание.

Уточнение от клиента

машина записана на меня.

, Кукушкина Авдотья, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

 Авдотья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Что касается материнского капитала, то это не совместно нажитое имущество и разделу между супругами он не подлежит.

 Авдотья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Авдотья. Если оба автомобиля приобретены в браке, то они являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу в судебном порядке, если Вы сами между собой не договоритесь. Кто сейчас за что платит, значения не имеет.

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов.

Статья 256.Гражданского кодекса РФ. Общая собственность супругов.

Все что куплено на материнский капитал, при разводе не делится, как и сам капитал.

«Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием
средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей,
имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение,
невозможен.
(По материалам судебной практики суда Ямало-Ненецкого
автономного округа)»

"… имея специальное целевое назначение, средства
материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым
имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.....

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного
Суда Российской Федерации № 18-КГ15-224 от 26 января 2016 г.)

Разъясните это мужу.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне с использованием чата.

Удачи Вам.

Совсем забыл про кредит, спасибо коллеге Людмиле… его безусловно можно поделить.