Законно ли использование символов ЧМ по футболу 2018 года?

Здравствуйте! Собираюсь фотографировать детей в футбольной форме с сувенирами, на которых нанесены символика Чемпионата мира по футболу 2018 (сувениры куплены у официальных представителей (мяч, талисман забияка) . Будет ли эти фотосессии являться нарушением. Естественно фотосъёмка будет проходить платно

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Вам следует ознакомиться с «Руководством по использованию официальной символики FIFA» с официального сайта FIFA, где все подробно расписано простым «человеческим» языком. Ссылку прикрепляю: http://www.fifa.com/mm/documen...

Стоит отметить, что использовать символику FIFA в коммерческих целях нельзя, о чем, собственно, сказано в руководстве. Я считаю, что организовывать платные фотосессии детей в футбольной форме с сувенирами, на которых нанесена символика ЧМ-2018, незаконно.

Вам следует в любом случае задать данный вопрос представителям FIFA. Можете это сделать через официальный сайт (http://www.fifa.com). Опишите свою ситуацию и спросите их точку зрения по этому поводу. Я считаю, что в любом случае придется получать письменное согласие FIFA (как минимум).

С уважением, Кузьмина Дарья!