Какие предусмотрены нюансы перехода на ПСН?

При регистрации ИП подала заявление на УСН. Спустя 7 дней после регистрации хочу перейти на патент. Работать еще не начала. Как возможно это сделать и какие последствия повлечет такой переход, надо ли будет продолжать что-то платить по УСН?

, Елена Владимировна, г. Нижний Новгород
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 346.45 НК РФ, индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

Если Вы будете осуществлять деятельность только в рамках патента, то дополнительно платить по УСН ничего не придется. Декларацию по УСН за 2018 год необходимо будет подать, так как Вы не сразу перешли на патент.

В дальнейшем, если Вы будете постоянно работать только по патенту и у Вас нет иных видов деятельности в ЕГРИП, то декларацию по УСН можно будет не подавать (Письмо Минфина от 22 февраля 2017г. N 03-11-12/10468)

Елена Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Все понятно.