8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли два дольщика продать свои доли без согласия третьего?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 3х человек. Могут ли 2 дольщика продать свои доли без согласия третьего?

, Иван Иванов, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Иван!

Это можно сделать, если третий собственник откажется от покупки.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласия не требуется, однако третий сособственник имеет преимущественное право покупки:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласия третьего собственника доли не требуется, но они обязаны в первую очередь предложить ему выкупить долю. И если он откажется, то смогут продать доли посторонним лицам.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Да, могут. Никакого согласия третьего дольщика на продажу долей двумя другими дольщиками не требуется. Единственное, что у этого дольщика есть право преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Продавцам делей необходимо предложить третьему дольщику выкупить их доли по установленной ими цене на условях, указанных в письменном предложении о выкупе долей. В случае, если в течение 30 дней поступит письменный отказ ии не поступит ответа, можно продавать доли на тех же условиях третьему лицу.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

МОГУТ ПРОДАТЬ, СОГЛАСИЯ ЕГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ. ОНИ ДОЛЖНЫ ПРЕДЛОЖИТЬ ЕМУ КУПИТЬ СНАЧАЛА. НАПИСАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОДАЖЕ СВОИХ ДОЛЕЙ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ. А ЧЕРЕЗ 30 ДНЕЙ, ЕСЛИ ОН НЕ ОТВЕТИТ ИЛИ ОТКАЖЕТСЯ КУПИТЬ ВПРАВЕ ПРОДАТЬ ПОСТОРОННИМ ЛИЦАМ. СТ. 250  ГК РФ.

0
0
0
0
Павел Иванов
Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! как такового согласия не требуется. Ваш сосед имеет право приоритетной покупки. Вам надлежит сделать ему официальное предложение(письменно под роспись или ценным письмом с описью) о покупке по согласованной цене. Цена указывается та, которая согласована с Вашим покупателем. Если он не ответит, или откажется, то можете продавать. Сохраните документы о предложении соседу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.03.2018