Как получить право собственности после развода?

Добрый вечер. В браке была куплена квартира по ипотеке. Во время брака была выплачена небольшая сумма, а после развода львиную долю я оплатила сама, т.к. была поручителем. В настоящее время квартира в собственности бывшего мужа. Какие мои права на квартиру?

, Валентина, г. Пыть-Ях
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе претендовать на 1/2 доли в данной квартире Раздел совместно нажитого имущества можете осуществить в судебном порядке. На основании решения суда Вы можете стать собственницей 1/2 доли в данной квартире.

Валентина
Клиент, г. Пыть-Ях

Получается за мой счет бывший супруг купил себе 1/2? (в браке была выплачена лишь малая доля).

Вы можете просить суд отступить от принципа равенства долей при разделе имущества, это  допустимо.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то ВЫ вправе требовать признания за Вами 1/2 доли в праве собственности на квартиру. также ВЫ вправе потребовать выпаты Вам суммы неосновательного обогащения в размере выплаченных обязательств по ипотечному кредиту после расторжения брака.

Для этого Вам необходимо обратиться в районный суд с соответствующим исковым заявлением, ответчиком по которому будет бывший супруг.

Валентина
Клиент, г. Пыть-Ях

Потребовать сумму могу, но не получу, т.к. он оплачивает алименты 33% (наши общие дети) + 17% (в гражданском браке).

Владислав Новиков
Юридическая компания "Правовой Стандарт", г. Москва

Добрый день! По закону Вы имеете на половину имущества приобретенного в браке.Статья 34. «Совместная собственность супругов»  Семейного кодекса РФ "… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,...". Бывают исключения, если был заключен брачный договор. Таким образом Вам необходимо произвести раздел имущества, который может быть произведен по соглашению или в судебном порядке. В случае раздела имущества в судебном порядке, необходимо будет представить доказательства оплаты Вами после развода большей части, что позволит увеличить долю при разделе. Удачи!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,