8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить право собственности после развода?

Добрый вечер. В браке была куплена квартира по ипотеке. Во время брака была выплачена небольшая сумма, а после развода львиную долю я оплатила сама, т.к. была поручителем. В настоящее время квартира в собственности бывшего мужа. Какие мои права на квартиру?

, Валентина, г. Пыть-Ях
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе претендовать на 1/2 доли в данной квартире Раздел совместно нажитого имущества можете осуществить в судебном порядке. На основании решения суда Вы можете стать собственницей 1/2 доли в данной квартире.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Пыть-Ях

Получается за мой счет бывший супруг купил себе 1/2? (в браке была выплачена лишь малая доля).

Вы можете просить суд отступить от принципа равенства долей при разделе имущества, это  допустимо.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то ВЫ вправе требовать признания за Вами 1/2 доли в праве собственности на квартиру. также ВЫ вправе потребовать выпаты Вам суммы неосновательного обогащения в размере выплаченных обязательств по ипотечному кредиту после расторжения брака.

Для этого Вам необходимо обратиться в районный суд с соответствующим исковым заявлением, ответчиком по которому будет бывший супруг.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Пыть-Ях

Потребовать сумму могу, но не получу, т.к. он оплачивает алименты 33% (наши общие дети) + 17% (в гражданском браке). 

Владислав Новиков
Владислав Новиков
Юридическая компания "Правовой Стандарт", г. Москва

Добрый день! По закону Вы имеете на половину имущества приобретенного в браке.Статья 34. «Совместная собственность супругов»  Семейного кодекса РФ "… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,...". Бывают исключения, если был заключен брачный договор. Таким образом Вам необходимо произвести раздел имущества, который может быть произведен по соглашению или в судебном порядке. В случае раздела имущества в судебном порядке, необходимо будет представить доказательства оплаты Вами после развода большей части, что позволит увеличить долю при разделе. Удачи!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 16.03.2018