Может ли отец подать сам на себя на алименты?

Супруги разведены, но алименты не платятся официально. Возможно ли отцу подать самому на себя на алименты?

, Кристина, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет. Одно лицо не может быть одновременно истцом и ответчиком

Ольга Панасенко
Юрист

Кристина, самому на себя подать иск нельзя.

Отец может направлять деньги на алименты на лицевой счёт супруги с указанием на целевое назначение денег- алименты, или направить деньги на имя супруги почтовым переводом с указанием опять же целевого назначения- алименты, или получать от супруги расписки о получении ею денег

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина! Если отец и мать ребенка не имеют по этому вопросу споров, то можете подписать  у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Статья 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

Бывшие супруги могут заключить у любого нотариуса соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Соглашение можно отнести в бухгалтерию по месту работы плательщика алиментов.

Иск о взыскании алиментов на ребенка может подать в суд истец (один из родителей ребенка) к ответчику — второму родителю ребенка. Ответчик может признать иск или при наличии оснований возражать против него.

В силу требований Гражданского процессуального кодекса РФ суд не примет иск к производству, если отец ребенка укажет себя в иске одновременно и истцом и ответчиком.

Отец ребенка может по почте или иным образом безналичным пуьем перечислять деньги в качестве алиментов, указывая в почтовом переводе слова, например, «Алименты за март 2018 года на ребенка ФИО».

 Если мать ребенка подаст в суд иск на алименты, а отец работает официально, то суд может взыскать алименты в размере 1/4 доли (25%) заработка отца.